Хотите продавать на Satu?
satu.kz
  • Дозиметр Радэкс - фото 1 - id-p22402467
  • Дозиметр Радэкс - фото 2 - id-p22402467
  • Дозиметр Радэкс - фото 3 - id-p22402467
  • Дозиметр Радэкс - фото 4 - id-p22402467
  • Дозиметр Радэкс - фото 5 - id-p22402467
  • Дозиметр Радэкс - фото 6 - id-p22402467
Дозиметр Радэкс - фото 1 - id-p22402467
Характеристики и описание
    • Страна производитель
      Россия

http://www.i3412.com/picCache/a444a9d5c48516e25e327795ff1d90b7.jpg

 

Очень простой и точный бытовой дозиметр. Предназначен для неподготовленных пользователей и при этом обеспечивает исключительно высокую точность — на уровне дорогих профессиональных приборов (за счет использования двух счетчиков Гейгера). Отличается расширенным диапазоном измерений и высоким быстродействием — первые результаты Вы получите уже через секунду после включения! Легко умещается в кармане, т.к. по размерам не больше сотового телефона.

Функциональные особенности:

·         Диапазон показаний: 5-99900 мкР/ч (0,05-999 мкЗв/час).

·         Время измерения — 1-26 секунды.

·         ЖК-дисплей с яркой подсветкой.

·         Оценка мощности фонового излучения.

·         Звуковая и вибросигнализация превышения порога.

·         Время автономной работы от 2-х ААА батареек/аккумуляторов — до 500 ч.

·         Размеры/вес: 105 х 60 х 26 мм / 90 г.

Производитель: Россия

Гарантия: 12 мес.

Очень простой и точный бытовой дозиметр. Предназначен для неподготовленных пользователей и при этом обеспечивает исключительно высокую точность — на уровне дорогих профессиональных приборов (за счет использования двух счетчиков Гейгера). Отличается расширенным диапазоном измерений и высоким быстродействием — первые результаты Вы получите уже через секунду после включения! Легко умещается в кармане, т.к. по размерам не больше сотового телефона.

Прибор сертифицирован и рекомендован к использованию на территории Российской Федерации!

Кому пригодится дозиметр?

Бытовой дозиметр "Соэкс" непременно пригодится:

·         строителям — чтобы контролировать безопасность стройматериалов;

·         садоводам и грибникам — чтобы следить за радиационным фоном на садовом участке, в лесу, поле, проверять безопасность удобрений, а также выращенных овощей и фруктов или собранных грибов и ягод;

·         антикварам — чтобы замерять радиационный фон предметов старины;

·         ювелирам и любителям ювелирных украшений — для контроля безопасности драгоценных и полудрагоценных камней (поскольку для улучшения качества камней нередко используется ионизирующее излучение);

·         всем сознательным гражданам, которые заботятся о своем здоровье и хотят быть уверены в безопасности приобретаемых продуктов питания, игрушек, украшений и т.п.

Кроме того, большую пользу дозиметр принесет тем, кто покупает квартиру (дачу), так как поможет выбрать действительно безопасное жилье.

"Радэкс 1706" — бытовой дозиметр профессионального уровня точности!

Дозиметр "Радэкс 1706" — это уникальный прибор, которые объединяет в себе достоинства бытового дозиметра (компактность, универсальность и невысокую стоимость) с высокой точностью измерения, присущей приборам профессионального класса. Такая точность достигается использованием двух счетчиков Гейгера-Мюллера* вместо одного, как в подавляющем большинстве дозиметров для бытового использования.

*В данной модели используется один из самых быстрых и точных счетчиков — СБМ 20-1.

Дозиметр Радэкс 1706
Дозиметр "Радэкс 1706": вид спереди и сзади

Другие достоинства прибора:

·         Длительная автономная работа за счёт 1-й или 2-х обычных/аккумуляторных батареек ААА (до 500 часов от 2-х батарей!).

·         Высокая скорость проводимых замеров — первые результаты высвечиваются уже через 1 секунду после включения.

·         Возможность оценки мощности фонового излучения.

·         Звуковая и вибросигнализация при превышении заданного уровня радиации.

·         Небольшой вес и размер — прибор весит всего 90 грамм, а по размерам не больше сотового телефона, поэтому его очень удобно носить с собой в сумке или в кармане.

·         Простой и понятный интерфейс — для работы не требуется никаких профессиональных навыков и знаний, научиться обращаться с прибором сможет любой пользователь (даже тот, кто совершенно не разбирается в технике!).

Принцип работы и особенности дозиметра

Основной принцип работы "Радекс 1706" тот же, что и у большинства аналогичных приборов: при помощи двух встроенных газоразрядных счетчиков Гейгера-Мюллера прибор оценивает мощность ионизирующего излучения, результаты с обоих счетчиков сравниваются и усредненное значение выводится на дисплей. Хотя первые результаты появляются уже через секунду после включения, для наиболее точных значений нужно подождать хотя бы 26 секунд (столько займут три цикла измерения, необходимые для наиболее полного анализа). Что особенно удобно, количество измерений (т.е. полных циклов) наглядно отображается на дисплее дозиметра в виде пиктограмм.

 
Демонстрация работы дозиметра

Дозиметр измеряет мощность гамма-, бета- и рентгеновского излучения. При превышении установленных значений (пороговых) выдается тревожное оповещение с помощью звукового сигнала или вибросигнала (также можно выбрать оба варианта одновременно). Данная модель дозиметра отличается от аналогов и предыдущих моделей "Радэкс" расширенным диапазоном пороговых значений — от 0,1 до 99 мкЗв/час с шагом 0,1 мкЗв/час. Это позволяет гибко настроить систему тревожных оповещений и существенно повысить надежность защиты: Вы будете предупреждены даже о малейшей опасности!

 
Видеообзор "Радэкс 1706"

Режимы работы и основные функции прибора

В приборе предусмотрено два основных режима измерения:

1. "Наблюдение". В этом режиме прибор производит измерение активности радиоактивного излучения за определенный период (т.н. МЭД, мощность экспозиционной дозы). Единица измерения МЭД — микрорентген в час (мкР/ч) или микрозиверт в час (мкЗв/ч). Данный режим используется для оценки радиационной обстановки местности, помещений и предметов и характеризует мощность ионизирующего излучения от измеряемого объекта. Режим "Наблюдение" устанавливается автоматически при включении дозиметра, причем время измерения зависит от дозы радиоактивного излучения (более 24 сек. при МЭД < 3,5 мкЗв/час, менее 1 сек. при МЭД > 72 мкЗв/час).

Дозиметр Радэкс 1706 в режиме наблюдения
Дозиметр "Радэкс 1706" в режиме наблюдения

2. "Фон". В этом режиме оценивается мощность фонового излучения, а также превышение номинальной мощности ионизирующего излучения над фоновым излучением (иными словами — разница между МЭД и фоном), т.е. на дисплей дозиметра одновременно выводится два значения. Режим "Фон" чрезвычайно удобен при обследовании помещений. С его помощью можно быстро измерить мощность фонового излучения на открытой местности и в здании, выяснить, насколько отличаются показания, а затем найти и локализовать источник радиации. Анализ радиационного фона проводится в соответствии с алгоритмом, утвержденным департаментом Госэпидемнадзора при Минздраве РФ.

3. "Меню". Этот режим не предназначен для измерений и позволяет задавать основные параметры прибора:

·         включать/выключать звуковой сигнал;

·         включать/выключать вибросигнал;

·         устанавливать пороговое значение, при котором сработает сигнализация;

·         переключать режимы работы дозиметра;

·         включать и отключать индикацию мощности и превышения мощности дозы фона;

·         выбирать режим работы от одного элемента питания.

Дозиметр Радэкс 1706 в полевых условиях
Дозиметр "Радэкс 1706" в полевых условиях

Пользоваться дозиметром — легко и просто!

Данный дозиметр ориентирован, прежде всего, на простого обывателя. Именно этим объясняется удобное и достаточно простое управление им. Интуитивно понятное кнопочное управление, четкий ЖК-дисплей и максимально простое меню на русском (или английском) языке позволят Вам за считанные секунды подготовить прибор к работе. Предусмотрено всего три функциональные кнопки:

·         "меню" — для выбора элементов меню и изменения параметров, а также для мгновенной оценки радиационной обстановки и переключения режимов работы прибора ("наблюдение" и "фон");

·         "курсор" — для навигации по меню и включения/выключения подсветки ЖК-дисплея;

·         "выкл." — для выключения прибора, а также для перехода в выбранный режим работы, возврата в предыдущее меню и для сохранения выбранных параметров.

Пиктограммы обозначающие функции кнопок отображаются на дисплее прибора, облегчая управление устройством.

Элементы управления и индикации на корпусе дозиметра

Рекомендации по проведению измерений:

1.     При определении дозы излучения от продуктов питания, а также вещей и бытовых предметов необходимо поднести дозиметр боковой стороной к объекту на расстояние 5-10 мм, расположив прибор левой боковой гофрированной стороной.

2.     Для исследования жидкостей на предмет радиационной активности необходимо снимать показания с самой поверхности. Обязательно проследите за тем, чтобы внутрь дозиметра не попали капли влаги. Для защиты можно использовать полиэтиленовый пакет.

3.     При измерении на открытой местности следует снять показания не менее чем в 5 точках, находящихся не ближе, чем в 20-25 метрах друг от друга. Общее время исследования в этом случае может занять от 20 до 30 минут. Учитывать стоит те показания, которые превышают естественный фон (т.е. для измерения следует использовать режим "Фон").

4.     Определение местоположения источника излучения (функция "Поиск") производится следующим образом: прибор нужно перемещать над поверхностью исследуемого объекта и следить за частотой появления пиктограммы и звуковыми сигналами: их интенсивность будет возрастать по мере приближения к источнику радиации и убывать при удалении от него. Для того чтобы воспользоваться данной функцией, необходимо включить звонок и отключить порог.

Внимание! Если с помощью дозиметра Вы зафиксируете дозу ионизирующего излучения, которая превышает 1,2 мкЗв/час, нужно срочно обратиться в местную СЭС для более детального радиологического обследования.

Гарантия качества

Прибор сертифицирован (сертификат соответствия № 060070010 от 16 июля 2006 г.).

Дозиметр "Радэкс 1706" изготавливается в соответствии с ГОСТ 27451-87, конструкторской документацией 10.КР.09.00.00.000.00 ТУ, а также "Системой разработки и постановки продукции на производство" и "Положением о метрологическом статусе, порядке разработки, постановке на производство и проверке дозиметрических и радиометрических приборов для населения".

Технические характеристики:

·         дисплей — OLED с подсветкой;

·         детектор — два газоразрядных счетчика Гейгера-Мюллера типа СБМ 20-1;

·         диапазон измерений:

o    мощность дозы — от 0,05 до 999 мкЗв/час;

o    энергия гамма-излучения — от 0,1 до 1,25 МэВ;

o    энергия бета-излучения — от 0,25 до 3,5 мэВ;

o    энергия рентгеновского излучения — от 0,03 до 3,0 мЭв.

·         погрешность измерений* — 7+6/(мощность дозы в мкЗв/ч) %

·         время измерения**:

o    минимальное — 1 секунда;

o    полный цикл — около 26 секунд.

·         звуковое оповещение — от 0,1 до 99 мкЗв/час (10-990 мкР/час) с шагом 0,1 мкЗв/час (10 мкР/час);

·         индикация — непрерывная;

·         система питания — автономная (одна или две стандартных батарейки типа ААА);

·         максимальное время работы в автономном режиме — 500 часов***;

·         размеры — 105 х 60 х 26 мм;

·         вес — 90 г (без батарей);

·         условия эксплуатации:

o    диапазон температур — от -20° С до +50° С;

o    влажность — 80%.

*При доверительной вероятности 95%.

**Время измерения уменьшается при повышении МЭД до значения более, чем 3,0 мкЗв/час.

***Время непрерывной работы соответствует указанному при использовании элементов питания емкостью не менее 1350 мАч и заводских настройках (порог 0,3 мкЗв/час, режим наблюдения, звонок включен, вибросигнал отключен).

Дозиметр Радэкс 1706 в упаковке

Комплектация:

·         дозиметр "Радэкс 1706";

·         2 батареи ААА;

·         упаковка;

·         инструкция по применению;

·         гарантийный талон.

 

 

Был online: Сегодня
11 лет на Satu.kz
500+ заказов
Отзывы о продавце
  • Покупатель
    01.02.2024
    Мало того что неделю ждал когда со мной свяжутся, но так и не связались, ещё и без причин и объяснений отменили заказ 👎👎👎
    Со мной не связались
  • Покупатель
    24.01.2024
    Попросил документы продавца, так он требовал задаток 30% от стоимости.он не захотел. Я решил что он мошенник
    Товара не было в наличии
  • Покупатель
    29.12.2022
    Отзыв положительный,все прошло быстро и без проблем,товар порекомендовал .
    Быстро отправили
  • Покупатель
    20.12.2021
    Хорошее обслуживание
    Актуальное описание
    Быстро связались
    Быстро отправили
    Вежливый продавец
  • Покупатель
    07.11.2021
    👍 хороший аппарат
  • Покупатель
    10.09.2020
    Быстро связались
    Быстро отправили
    Актуальная цена
    Товара не было в наличии
    Товар не соответствовал описанию
  • Покупатель
    13.04.2020
    вполне доволен качеством товара
    Актуальное описание
    Быстро отправили
    Актуальная цена
    Товар был в наличии
  • Покупатель
    22.02.2020
    Актуальное описание
    Быстро отправили
    Актуальная цена
    Товар был в наличии
  • Покупатель
    17.04.2018
    Заказал себе товар, пришло очень быстро. Отлично
    Хорошее обслуживание
    Актуальное описание
    Быстро отправили
    Актуальная цена
    Товар был в наличии
  • Покупатель
    30.05.2017
    все отлично рекомендую ++++++
    Хорошее обслуживание
    Актуальное описание
    Быстро связались
    Быстро отправили
    Актуальная цена
    Товар был в наличии

Дозиметр Радэкс

Под заказ. Доставка с 30.03.2024
93 000 
  • Satu защищаетSatu защищает
Доставка
  • Иконка доставки
    Самовывоз
  • Иконка доставки
    почтой
Оплата и гарантии
  • Иконка оплаты
    Оплата на карту Каспий
  • Иконка оплаты
    Безналичный расчет
  • Иконка оплаты
    Наложенный платеж
  • Иконка оплаты
    кошелек КИВИ
  • Иконка оплаты
    VISA "Каспий"